Феофилакт Антонович Орлов

Феофилакт Антонович ОрловФеофилакт Антонович Орлов (1832-19.10.1887)

Выпускник Рязанской Духовной Семинарии.

Кандидат Московской Духовной Академии.

Председатель Совета по строительству нового здания Рязанского Епархиального женского училища.

С 9 января 1859 г. - учитель Данковского духовного училища.

С 10 июня 1859 г. - учитель Архангельской семинарии по церковно-библейской истории, археологии и каноническому праву.

С 1 октября 1861 г. - помощник инспектора.

С 1 сентября 1861 г. по 12 января 1862 г. исправлял должность наставника физики.

С 1 марта 1861 г. по июль 1862 г. безвозмездно проходил должность наставника воскресной школы, за что от епархиального начальства выражена ему благодарность.

С 7 декабря 1862 г. по 10 июля 1863 г. проходил должность учителя в школе при приюте св. Петра, за что от епархиального начальства выражена ему благодарность.

1 декабря 1863 г., по прошению, перемещен в Рязанскую семинарию на класс всеобщей гражданской истории и соединенных с ней предметов.

С 9 сентября 1864 г. по 1 декабря временно преподавал словесность и латинский язык в 1-м низшем отделении.

С мая 1865 г. - священник кафедрального собора.

С 19 ноября 1865 г. по июль 1867 г. преподавал французский язык.

Награжден набедренником в ноябре 1865 г.

С 17 февраля 1866 г. - член рязанского цензурного комитета.

При реформе 1867 г. ему поручен греческий язык;

По баллотировке избран в члена педагогического собрания и назначен членом распорядительного собрания. Затем преподавал греческий и еврейский язык, исполнял обязанности председателя Совета Рязанского епархиального женского училища.

Имеет камилавку, наперсный крест и орден св. Анны 3 ст. (ЕВ, 1894, №6, с. 232)

Две его дочери окончили РЕУ: Александра (04.06.1877) - в 1893 году, Елизавета (22.02.1881) - в 1896 году.

Статья Нины Чельцовой: "СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ФЕОФИЛАКТА АНТОНОВИЧА ОРЛОВА"

Яндекс.Метрика
Техническая поддержка сайта
Copyright 2013 - 2017. При копировании материалов ссылка обязательна.
Евангелие дня (аудио)